Monday 5 November 2012

Нижнелужицкий язык


(in Russian)

Самоназвание: dolnoserbska rěc, dolnoserbšćina.
Страны: Германия.
Регионы: Нижняя Лужица (Бранденбург).
Общее число говорящих: 7 240 (1995).
Статус: исчезающий (definitely endangered).
Категория: Индоевропейская семья, Славянская группа, Западнославянская ветвь, Лужицкая подгруппа.
Письменность: латиница (нижнелужицкий алфавит).
Нижнелу́жицкий язы́к (dolnoserbska rěc, dolnoserbšćina) — один из двух литературных языков лужичан (лужицких сербов), распространённый в области Нижняя Лужица в восточной Германии (федеральная земля Бранденбург). Число говорящих — 7 240 человек (1995). Относится к лужицкой подгруппе западнославянских языков.

На формирование нижнелужицкой литературной нормы большое влияние оказал верхнелужицкий язык, в отличие от верхнелужицкого, нижнелужицкий язык является менее нормализованным и строго кодифицированным, он характеризуется неустойчивостью и большей вариативностью. Нижнелужицкий вместе с верхнелужицким, с которым они образуют лужицкую подгруппу языков, разделяют все западнославянские языковые черты, некоторые черты объединяют их с языками лехитской подгруппы, часть языковых черт сходна с чешско-словацкими. Также лужицкие языки характеризуются рядом общих языковых особенностей. В то же время по отдельным чертам языки Верхней и Нижней Лужиц различаются на всех уровнях языковой системы: в фонетике, морфологии и лексике, по границе между этими территориями проходят изоглоссы нескольких древних языковых явлений.
Число носителей нижнелужицкого языка постоянно сокращается, на нём говорят в основном представители старшего поколения лужичан окрестностей Котбуса, молодое поколение практически не владеет нижнелужицким языком. Письменность на основе латиницы была создана в XVI веке.

Лингвогеография

На нижнелужицком языке говорят в Нижней Лужице в восточной части Германии на небольшой территории вокруг города Котбуса. Общее число носителей оценивается согласно разным источникам различно от 5 до 15 тысяч, однако число активных пользователей вероятно несколько меньше. Нижнелужицкий язык вымирающий, о чём свидетельствуют демографические данные, согласно которым большинство активных носителей нижнелужицкого — люди старшего возраста. Молодое поколение из практичных целей предпочитает использовать немецкий язык, что делает возможным профессиональную карьеру. Предпринимаются попытки сохранить язык от вымирания. К самым важным относится так называемая «Витай-программа», ставящая своей целью развитие нижнелужицкого языка уже в детских садах. Результаты программы, однако, далеки от удовлетворительных, что не позволяет смотреть с оптимизмом на будущее нижнелужицкого языка. Существуют опасения, что если сами лужичане не предпримут решительных попыток сохранения языка, он может исчезнуть в течение следующих двух-трёх поколений.

Лингвистическая характеристика

Нижнелужицкий язык во многом отличается от верхнелужицкого. Особенности в фонетике:
  1. Сохранение звука g, в верхнелужицком h.
  2. Переход r на š после согласных p, t, k (trawa > tšawa).
  3. Совпадение č и c (čas > cas).
Особенности в морфологии:
  1. Сохранение двойственного числа.
  2. Особые формы прошедшего времени: аорист и имперфект.
  3. Сохранение супина, который в других славянских языках, кроме словенского, исчез.
Особенности лексики — немецкое влияние на словарный состав больше, чем в верхнелужицком языке.

Лексика

Предположительно из нижнелужицкого в чешский было заимствовано слово brambor "картофель" (хотя сами лужичане называют картофель словом běrna).

Письменность

Буква
Название
Буква
Название
Буква
Название
A
a
a
CH
ch
cha
Ŕ
ŕ
eŕ, veke eŕ
B
b
bej
I
i
i
S
s
es
C
c
cej
J
j
jot
Š
š
Č
č
čej
K
k
ka
Ś
ś
śej
Ć
ć
ćej
Ł
ł
T
t
tej
D
d
dej
L
l
el
U
u
u
dźej
M
m
em
W
w
wej
E
e
e
N
n
en
Y
y
y
Ĕ
ĕ
jet, ĕt
Ń
ń
Z
z
zet
F
f
ef
O
o
o
Ž
ž
žet
G
g
gej
P
p
pej



H
h
ha
R
r
er





 

No comments:

Post a Comment

Followers