Monday 5 November 2012

Польский язык (1)


(in Russian)

Самоназвание: język polski, polszczyzna.
Общее число говорящих: ~50 млн.
Письменность: латиница (польский алфавит).
Страны: Польша, США, Германия, Украина, Белоруссия, Литва, Канада, Израиль, Россия, Казахстан, Латвия, Бразилия, Австрия, Словакия, Чехия, Венгрия, Австралия, Румыния, Азербайджан, Эстония, Финляндия, Аргентина, Уругвай, Чили.

По́льский язы́к (język polski, polszczyzna) — язык поляков, относится к лехитской подгруппе западнославянских языков индоевропейской языковой семьи. Польский язык близок к чешскому, словацкому, поморскому (кашубский диалект которого часто рассматривается в качестве диалекта польского языка), лужицким и полабскому языкам. Польский язык является родным примерно для 40 миллионов человек во многих странах мира, в том числе для приблизительно 38 миллионов человек в республике Польша. Как вторым и иностранным польским владеет ещё около 5-10 миллионов человек. Лингвогеография

Ареал и численность

Социолингвистические сведения

Диалекты


Первая классификация польских диалектов была представлена в начале XX века К. Ничем. Основные диалектные массивы были выделены им на основе двух изофон: наличия или отсутствия мазурения и звонкого или глухого типа межсловной фонетики (внешнего сандхи). Позднее многие диалектологи при составлении классификаций польских диалектов опирались на работы К. Нича.
К диалектам (диалектным группам) польского языка первого уровня относятся:
  • Великопольский диалект, занимает территорию Великой Польши, Крайны, Боров Тухольских, Кочевья, Куяв, Хелминской и Добжинской земель в пределах Великопольского и Куявско-Поморского воеводств. В основу данного диалекта легло племенное наречие полян. Выделятся по отсутствию мазурения и наличию звонкого типа сандхи.
  • Малопольский диалект, занимает территорию Малопольского, Подкарпатского, Свентокшиского, Лодзинского и Люблинского воеводств. В его основу легло наречие вислян. Отличается о других диалектов сочетанием в его фонетической системе мазурения и звонкого типа сандхи.
  • Мазовецкий диалект занимает восточную и центральную часть Польши — Мазовецкое и Подляское воеводства, а также южную часть Варминско-Мазурского воеводства. Он сформировался на основе наречия племени мазовшан. Характеризуется наличием мазурения и глухим типом сандхи.
  • Силезский диалект, распространён на территории Верхней Силезии, является продолжением развития наречия племени слензан. При звонком типе сандхи в говорах силезского диалекта представлены как отсутствие мазурения на юге, так и наличие различных типов сдвига в произношении шипящих — мазурение на севере и яблонкование на крайнем юге.
В работах по польской диалектологии до конца XX века в качестве пятого диалекта польского языка рассматривался кашубский диалект. В настоящее время он всё чаще выделятся как самостоятельный западнославянский язык, в Польше с 2005 года за ним официально закреплён статус регионального языка.
На втором уровне деления каждый из представленных выше четырёх диалектов включает в свой состав ряд групп говоров. Так, например, великопольский диалектный массив образуют собственно великопольские, куявские, боровяцкие, крайняцкие, кочевские, хелминско-добжинские и мальборские говоры. Собственно великопольские говоры включают центральновеликопольские, западновеликопольские, восточновеликопольские, южновеликопольские и северновеликопольские говоры. Если состав диалектов первого уровня одинаково выделяятся всеми диалектологами, то их внутренняя дифференциация зачастую рассматривается в классификациях исследователей польских диалектов по-разному.
Помимо основных четырёх диалектов, сформированных на основе древних племенных наречий, также выделяются периферийные польские диалекты, возникшие в результате экспансии польского языка на территорию современных Литвы, западной Белоруссии и западной Украины. Кроме того на Возвращённых землях, заселённых поляками после второй мировой войны, сложились новые смешанные диалекты.

Польский язык за границей

Польский язык активно изучается и за границами Польши в качестве иностранного. По некоторым оценкам, на данный момент ок. 10 000 неполяков во всём мире учит польский, из этого числа приблизительно треть делает это в Польше. С 2004 г. в Польше существует возможность сдавать польский как иностранный на трёх уровнях: начальном (B1), среднем (B2) и продвинутом (C2). Экзамены подготавливает «Государственная комиссия подтверждения знания польского языка как иностранного».
Кроме того, существует достаточно большое количество носителей польского языка, проживающих в других государствах.
Польский как язык национального меньшинства в ходу прежде всего в граничащих с Польшей странах: на Украине, в Белоруссии, Литве, Словакии и Чехии.
Однако самые большие группы польскоязычных эмигрантов находятся в Западной Европе (Германия, Франция, Великобритания), Америке (США, Канада, Бразилия, Аргентина), Австралии, а также в Израиле.
Из-за всё увеличивающегося рассеивания польских эмигрантов и отсутствия исследования степени сохранения ими и их детьми родного языка довольно трудно определить количество носителей польского языка, проживающих не в Польше. Оценки разнятся в пределах от 3,5 до 10 миллионов.

Письменность

Польский алфавит состоит из 32 букв.
Буквы Ą, Ę, Ń и Y не употребляются в начале слова, поэтому могут быть прописными только при написании всего слова прописными буквами. Q, V и X используются только в словах иностранного происхождения, которые не были полонизированы. Для передачи самостоятельных звуков используются также диграфы cz, dz, , , rz, sz.

История языка

Периодизация истории польского языка

Периодизация З. Клеменсевича, Т. Лер-Сплавинского и С. Урбанчика:
  • Дописьменный период. С момента выделения польского языка из пралехитской группы до 1136 года.
Обрывочные сведения о польском языке этого периода можно почерпнуть из нескольких памятников письменности, содержащих несколько польских имён собственных: Баварский географ (перечисляются названия польских племён), Dagome iudex и хроники Титмара. Все остальные наши знания о польском языке того периода получены при помощи сравнительно-исторического метода.
  • Древнепольский период. С 1136 года до начала XVI века.
Открывается изданием Гнезненской буллы, написанной по-латыни, содержащей большое количество польских имён собственных. Первое предложение целиком по-польски было записано в Генриковой книге, первым большим текстом полностью на польском языке являются Свентокшиские проповеди (Скорее всего написаны были в XIII веке, но дошедшие лишь в копии, сделанной во второй половине ХIV века), а первый записанный польский стихотворный текст — Богородица, который возник в XII веке (но дошёл до сегодняшних дней в копии начала XV).
  • Среднепольский период. С начала XVI до середины XVIII века.
  • Новопольский период. С середины XVIII до начала XX века.
  • Новейший период.
Периодизация П. Зволинского:
  • Латинские памятники с польскими глоссами. X—XII века.
  • Первые памятники на польском языке. XIII — середина XV века.
  • Второе чешское влияние. Начальный период формирования литературного польского языка. Середина XV — середина XVI века.
  • Стабилизация литературного языка. Развитие книгопечатания. Середина XVI — середина XVII века.
  • Упадок языка при продолжающемся развитии. Середина XVII — середина XVIII века.
  • Эпоха Просвещения. Середина XVIII — конец XVIII века.
  • Период важной роли литературы периферии. XIX век.
  • Новейший период.

 

Source: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

 

No comments:

Post a Comment

Followers