Tuesday 6 November 2012

Верхнелужицкий язык (11)


(in Russian)


Аорист и имперфект

Формы аориста и имперфекта образуются синтетически и выражают совершение действия в прошлом, связь которого с настоящим не ощущается. Во 2-м и 3-м лице единственного числа глаголы совершенного вида принимают окончания аориста, глаголы несовершенного вида принимают окончания имперфекта. Аорист и имперфект могут образовываться от разных основ — от инфинитива, от основы настоящего времени и от особой основы с формантом -(j)a. В разговорном языке вместо форм аориста и имперфекта часто используются перфектные формы. В некоторых работах аорист и имперфект объединяют в одно время — претерит.
Примеры спряжения форм глагола в аористе wuknyćизучать») и в имперфекте nawuknyćизучить»):

Лицо
Единственное число
Двойственное число
Множественное число
1-е
wuknjech, nawuknych
wuknjechmoj, nawuknychmoj
wuknjechmy, nawuknychmy
2-е
wuknje-še, nawukny
wuknještaj/-štej, nawuknyštaj/-štej
wuknješe, nawuknyše
3-е
wuknje-še, nawukny
wuknještaj/-štej, nawuknyštaj/-štej
wuknjechu, nawuknychu
Во 2-м и 3-м лице единственного числа различаются окончания глаголов, в имперфекте — окончание -še, в аористе — нулевое окончание. Во 2-м и 3-м лице двойственного числа окончание -štaj имеют глаголы, сочетающиеся с подлежащим, обозначающим мужское лицо.
Плюсквамперфект
Плюсквамперфект (давнопрошедшее время) образуется аналитически при помощи глагола być в форме претерита и причастия на -l- смыслового глагола, обозначая совершённое действие предшествовавшее какой-либо ситуации в прошлом.
Примеры спряжения плюсквамперфектных форм глагола dźěłaćработать», «делать»):
Лицо
Единственное число
Двойственное число
Множественное число
1-е
běch dźěłał/-ła/-ło
běchmoj dźěłałoj
běchmy dźěłałi/-łe[~ 9]
2-е
bě(še) dźěłał/-ła/-ło
běštaj/štej dźěłałoj
běšće dźěłałi/-łe[~ 9]
3-е
bě(še) dźěłał/-ła/-ło
běštaj/štej dźěłałoj
běchu dźěłałi/-łe[~ 9]
Итеративный претерит
Формы итеративного претерита, обозначающие повторяемость событий в прошлом, совпадают с формами сослагательного наклонения.
Сослагательное наклонение
Формы глагола в сослагательном наклонении образуются при помощи форм аориста вспомогательного глагола być и причастия на -l- смыслового глагола. В разговорном верхнелужицком языке глагол być в сослагательном наклонении утрачивает личные окончания, его форма by одинакова для всех лиц. Модальные глаголы могут образовывать формы сослагательного наклонения и без личных форм глагола być.
Примеры спряжения форм глагола dźěłaćработать», «делать») в сослагательном наклонении:
Лицо
Единственное число
Двойственное число
Множественное число
1-е
bych dźěłał/-ła/-ło
bychmoj dźěłałoj
bychmy dźěłałi/-łe[~ 9]
2-е
by dźěłał/-ła/-ło
byštaj/štej dźěłałoj
byšće dźěłałi/-łe[~ 9]
3-е
by dźěłał/-ła/-ło
byštaj/štej dźěłałoj
bychu dźěłałi/-łe[~ 9]
Ранее употреблялись также формы сослагательного наклонения прошедшего времени, образовывавшиеся при помощи глагола być в имперфекте: budźech, budźeše, budźechmoj, budźeštaj, budźeštej, budźechmy, budźešće, budźech.
Повелительное наклонение
Формы глагола в повелительном наклонении (императиве) образуются от основ глаголов настоящего времени.
Примеры спряжения форм глагола wzaćвзять») в повелительном наклонении: wozmiвозьми») с окончанием -i после групп согласных, также возможно нулевое окончание — kupujкупи») (2-е лицо единственного числа); wozmimoj, wozmitaj/-tej (1-е и 2-е лицо двойственного числа, во 2-м лице различаются лично-мужские глаголы — в основном с окончанием -taj, и все прочие — с окончанием -tej); wozmimy, wozmiće (1-е и 2-е лицо множественного числа).
При образовании форм глаголов повелительного наклонения происходят переходы согласных основы: -d-, -t-, -k- переходят в -dź-, -ć-, -č-; -n- переходит в -ń-; -s- и -z- переходят в -š- и -ž-. От некоторых глаголов повелительное наклонение образуется нерегулярно: jěsешь»), dajдай») и другие. Формы в индикативе с частицей njech заменяют несуществующие формы повелительного наклонения 1-го лица единственного числа и 3-го лица всех чисел.
Страдательный залог
Формы страдательного залога включают прямой и косвенный пассив. Образование форм прямого нестатального пассива осуществляется аналитически при помощи личных форм глагольной основы bu- (с окончаниями, как и при образовании сослагательного наклонения) и причастия на -n-/-t-.
Примеры спряжения форм глагола skóncowaćразбить», «разломать», «испортить», «убить», «добить») в сослагательном наклонении:
Лицо
Единственное число
Двойственное число
Множественное число
1-е
buch skóncowany/-a/-e
buchmoj skóncowanaj
buchmy skóncowane/-ni
2-е
bu skóncowany/-a/-e
buštaj/štej skóncowanaj/-ej
bušće skóncowane/-ni
3-е
bu skóncowany/-a/-e
buštaj/štej skóncowanaj/-ej
buchu skóncowate/-ći
Кроме этого в значении нестатального пассива употребляется сочетание форм актива с частицей so: budźe so kałać. Пассивное или активное значение таких форм определяется по контексту. Формы статального пассива образуются при помощи личных форм вспомогательного глагола być и причастия смыслового глагола на -n-/-t-, при котором находится объект в форме винительного и дательного падежа или в форме инфинитива.
Формы косвенного пассива образуются при помощи личных форм глагола dostaćполучить», «приобрести»), dostawaćполучать», «приобретать») и причастия смыслового глагола на -n-/-t-.
В разговорном языке страдательный залог выражается конструкциями с глаголом wordowaćстановиться»).
Виды глагола

Система вида глагола в верхнелужицком языке представлена тремя группами: глаголами, имеющими видовую пару; не имеющими видовой пары (одновидовые глаголы); глаголами с выражаемым в одной форме значением несовершенного и совершенного вида (двувидовые глаголы). Видовая пара в основном образуется приставочным и суффиксальным способами.
Из бесприставочных глаголов большинство относится к глаголам несовершенного вида: dźěłaćработать», «делать»), warićварить», «кипятить»), słyšećслышать») и тд., к глаголам совершенного вида относится лишь небольшая их часть. Бесприставочные глаголы несовершенного вида переходят в глаголы совершенного вида главным образом путём префиксации: rězaćрезать») — zarězaćзарезать», «заколоть»), stajećставить», «строить») — zestajećсоставить», «сложить») и тд. С помощью суффиксов -owa-/-uj, -wa- или -a- (-ě-) от приставочных глаголов совершенного вида образуются парные глаголы несовершенного вида: zapisaćзаписать», «вписать») — zapisowaćзаписывать», «вписывать»), wubraćвыбрать», «избрать») — wuběraćвыбирать») и тд. Возможна также вторичная префиксация: zabićзабить») — dozabićдозабить»).
В разговорном верхнелужицком из-за немецкого влияния формы совершенного вида могут употребляться в настоящем времени, что недопустимо в литературном языке.

Source: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA



No comments:

Post a Comment

Followers