Tuesday 6 November 2012

Верхнелужицкий язык (6)


(in Russian)


Историческая морфология

Верхнелужицкий язык характеризуют исторические процессы в области морфологии как общие для всех западнославянских языков, так и общие отдельно для серболужицкой языковой общности, как известные только в верхнелужицком языке, так и в его отдельных диалектах.
Некоторые из основных языковых процессов, протекавших в истории верхнелужицкого языка:
  • Сохранение категории двойственного числа, утраченной большинством славянских языков.
  • Развитие во множественном и двойственном числе у существительных мужского рода и согласуемых с ними слов категории личности: в именительном падеже множественного числа Widźach, zo su třo mokri rybacy na brjoze sedźeli (рус. Я видел, что на берегу сидели три мокрых рыбака) / в винительном падеже множественного числа Widźach třoch mokrych rybakow na brjoze sedźeć (рус. Я видел сидящих на берегу троих мокрых рыбаков), но Widźach, zo su tři mokre rybački na brjoze sedźeli (рус. Я видел, что на берегу сидели три мокрых зимородка) / Widźach tři mokre rybački na brjoze sedźeć (рус. Я видел сидящих на берегу трёх мокрых зимородков).
  • Утрата форм супина в системе глагола, сохранившихся в нижнелужицком языке.
  • Сохранение форм простых прошедших времён глагола, утраченных в нижнелужицком (они отсутствуют в нижнелужицких диалектах, но отмечаются в литературном нижнелужицком языке, искусcтвенно введённые в него по аналогии с верхнелужицкими).
  • Развитие «сквозного» финального показателя -j у многих форм слов разных частей речи в двойственном числе: Na brjoze staj dwaj mokraj rybakaj (рус. На берегу сидели два мокрых рыбака) / Na brjoze stej dwaj mokrej rybačkaj sedźałoj (рус. На берегу сидели два мокрых зимородка) и т. п.

История письменности

До XIX века лужицкие книги печатались фрактурой в немецкой орфографии. С 1827 года Г. Зейлер стал использовать «чешско-славянcкое правописание», несколько отличавшееся от традиционного Усилиями ЯАСмолера было создано «аналогическое правописание» (то есть сконструированное по аналогии с другими славянскими орфографиями, в первую очередь чешской). Впервые в печати данную систему ЯАСмолер применил в 1841 году в своей книге Mały Serb abo Serbske a Njemske Rozmołwjenja. Для этого правописания характерны:
  • использование антиквы
  • применение надстрочных значков ˇ (чеш. háček) и ´ (чеш. čárka)
  • обозначение мягкости согласных перед гласными (кроме i) при помощи буквы j, а перед согласными и на конце слова при помощи ´.
В 1843 году ЯАСмолер внёс в свою систему изменения: заменил je на ě, на , , и ts на , и соответственно, перестал обозначать мягкость при помощи j после палатальных или бывших палатальных. Правописание, похожее на правописание ЯАСмолера, применял Я. Йордан в своей грамматике Grammatik der wendisch-sorbischen Sprache (1841).

Лингвистическая характеристика

Фонетика и фонология

Гласные

В верхнелужицком языке 7 гласных звуков.
Гласные средне-верхнего подъёма o и e, обозначаемые на письме как ó и ě, проявляют тенденцию к дифтонгизации. Гласный i, произносимый после мягких согласных, а также после l, ch, h, k, g, и гласный ɨ, произносимый после твёрдых согласных, являются вариантами одной фонемы.

Согласные

Согласные верхнелужицкого языка (в скобки взяты позиционные варианты фонем).
Звуки fʲ, vʲ, tʲ, dʲ, sʲ, lʲ, kʲ, gʲ, xʲ, hʲ являются позиционными вариантами фонем f, v, t, d, s, l, k, g, x, h.
Фонема f появилась в фонологической системе верхнелужицкого языка сравнительно недавно, она отмечается в заимствованиях и одном исконном слове — łhać ([fat͡ʃ]). Фонемный статус v спорен, она встречается только в заимствованиях и в двух исконных словах в будишинском диалекте — zełharny ([zevarnɨ]) «лживый» и zełharnosć ([zevarnost͡ʃ]) «лживость».

Просодия

Ударение в верхнелужицком экспираторное и ставится преимущественно на первый слог. В четырёхсложных и более длинных словах на предпоследний слог падает дополнительное ударение (ˈdźiwaˌdźelnik). В сложных словах дополнительное ударение ставится на первый слог второго члена (ˈzapadoˌslowjanski), в формах превосходной степени прилагательных основное ударение приходится на префикс naj-, а дополнительное ставится на первый слог корня (однако возможна и обратная постановка ударений). В сочетаниях предлог+существительное предлог перетягивает на себя ударение с односложных и двусложных существительных (ˈke mni, ˈdo města), однако, если на существительное падает логическое ударение, то на него же ставится и фонетическое. В верхелужицком существуют и энклитики, то есть слова, которые не могут нести ударения. В заимствованных словах ударение падает тот же слог, что и в языке-источнике (literaˈtura, šoˈfer).

Морфология

В верхнелужицкой грамматике выделяются следующие части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, наречие, глагол, союз, предлог, частица и междометие.
Имена и местоимения в верхнелужицком языке характеризуются наличием грамматических категорий рода, числа, падежа, одушевлённости и личности. Как и в других славянских языках, в верхнелужицком различаются мужской, женский и средний род. Категория одушевлённости характерна для существительных мужского рода в единственном числе. Категория личности выражается у существительных и прилагательных мужского рода в двойственном и множественном числах. В категории числа сохранилось архаичное двойственное число, встречающееся в современных славянских языках также в нижнелужицком и словенском (при этом, если в праславянском языке форма местного падежа двойственного числа совпадала с формой родительного, то в верхнелужицком стала совпадать с формой дательного-творительного). У имён и местоимений выделяется шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и местный, а также особая звательная форма (у существительных мужского рода, обозначающих лицо, кроме существительных на -a, и у существительного женского рода mać — «мать»).

Имя существительное

Единственное число.
В единственном числе у существительных (wěcownik, substantiw) мужского и среднего рода совпадают формы родительного, творительного и местного падежей основ на твёрдый и мягкий согласные, отличаясь от форм соответствующих им падежей существительных женского рода. Перед окончанием -e у существительных женского рода в дательном падеже и всех родов в местном происходит чередование твёрдого согласного основы с мягким, а также чередования d — dź, t — ć, ł — l, h — z, ch — š, k — c, g — z. Существительные мужского и среднего рода в местном падеже с мягким и отвердевшим согласным, а также с g, h, ch, k, ł в основе в большинстве случаев оканчиваются на -u, а не на -e. Перед редко встречающимся окончанием -e происходят чередования h — z, ch — š, k — c. Существительные женского рода в дательном и местном падежах с основой на z, c, s имеют окончание -y. Существительные в родительном падеже женского рода с основой на k, g, ch, h имеют окончание -i.


Source: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA


No comments:

Post a Comment

Followers